Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
КУЛЬТУРА

В Высокогорском районе соревновались лучшие "скороговоруны"

Бык тупогуб, тупогубенький бычок, у быка бела губа тупа. Этими и другими скороговорками удивляли членов жюри на первом районном фестивале «Скороговорун», прошедшем в ЦДК.

Около 80 школьников со всего Высокогорского района  соревновались в скороговорении и умении рассказать басню на русском и татарском языках в трех возрастных группах – 7-10, 11 – 14, и старшеклассники от 15 лет. Организовали мероприятие сотрудники Дома детского творчества Высокогорского района «Балкыш», а приурочили ко дню родного языка.

Умение не только выговорить каждое слово, а сделать это понятно оценивали члены жюри в Центральном доме культуры Высокогорского района. Скороговорки и басни не зря выбраны предметом речевых соревнований. Первые помогают в развитии дикции, вторые же отвечают за воспитание морально-нравственных качеств.

– В баснях на примере отрицательных героев высмеиваются недостатки, дети учатся добру  - говорит заместитель директора по воспитательной работе Высокогорского дома детского творчества «Балкыш» Йолдыз Шакирова.

Организаторы отмечают хорошую подготовку и желание детей участвовать в подобного рода мероприятиях. И это не может не радовать. Одна из участниц – юная Камиля Абдуллина, ученица второго класса Мульминской школы. В подобном мероприятии участвует впервые. Признается, подготовка много времени не отняла, а вот выход на сцену заставил поволноваться

- Я вышла на сцену впервые, стеснялась, было страшно – говорит ученица второго класса Мульминской школы Камиля Абдуллина.

 Первый блин, вопреки известной пословице, не комом. Видно, что детей эта тема увлекла. Организаторы надеются, что этот конкурс станет традиционным, помогая оттачивать не только технику речи, но и раскрывать таланты ребят.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев