Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
КУЛЬТУРА

В Высокогорской школе № 1 любимое занятие - чтение книг

В нашей стране принята "Национальная программа продвижения книги и чтения", а 2014 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом культуры. Пока научные умы пытаются создать условия для возрождения у людей интереса к чтению, повышения качества и разнообразия прочитываемой литературы, жизнь сама ставит все на свои места. И это у нее получается...

В нашей стране принята "Национальная программа продвижения книги и чтения", а 2014 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом культуры.

Пока научные умы пытаются создать условия для возрождения у людей интереса к чтению, повышения качества и разнообразия прочитываемой литературы, жизнь сама ставит все на свои места. И это у нее получается более гармонично. Одно из последних веяний молодежной моды - чтение книг. Не электронных, а обычных, с бумажными листами и черно-белыми картинками в жестком или мягком переплете. Важное условие - книга должна быть уже прочитана и передана кому-либо, даже незнакомому человеку. Участники движения одновременно дарят книгам вторую жизнь и делятся произведением, которое тронуло их душу.

Это течение с радостью поддержали педагоги Высокогорской средней школы № 1: здесь в фойе установлен книжный шкаф, в котором каждый учащийся или педагог школы может оставить свою книгу, или наоборот взять и почитать заинтересовавшее его произведение. Главное отличие от библиотеки - отсутствие официоза и совершенно свободный список литературы.

- Несколько десятилетий тому назад россияне считались одной из самых читающих наций, а потом все разрушилось и многим стало не до чтения. Но это только на первый взгляд, потому что тяга к знаниям и к прекрасному заложена в нас на генетическом уровне, а этот шкаф при входе в школу - красноречивое тому подтверждение, - говорит заведующая библиотекой Высокогорской средней школы № 1 Наталья Копылова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев