Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
КУЛЬТУРА

В гостях у учащихся Куркачинской школы побывали сотрудники Иске-Казанского музея-заповедника

В Год культуры наш Куркачинский дом культуры и местная библиотека организуют немало интересных мероприятий. 18 мая по решению ЮНЕСКО считается Днем музеев и исторических мест. Эта дата отмечается с 1983 года. Наши музеи являются неотъемлемой частью национальной культуры, поэтому мы решили устроить встречу работников Иске-Казанского музея-заповедника со школьниками. Мы заранее...

В Год культуры наш Куркачинский дом культуры и местная библиотека организуют немало интересных мероприятий.

18 мая по решению ЮНЕСКО считается Днем музеев и исторических мест. Эта дата отмечается с 1983 года. Наши музеи являются неотъемлемой частью национальной культуры, поэтому мы решили устроить встречу работников Иске-Казанского музея-заповедника со школьниками. Мы заранее оповестили коллектив Куркачинской начальной школы о будущем мероприятии. Кто, как не работники музея, расскажут об истории родного края наиболее интересно и подробно. На встречу с учениками пришли научные работники музея Алсу Халиуллина и Аниса Ганиева. Они смогли принести с собой даже некоторые музейные экспонаты. Вот так наша школа за короткое время и сама стала музеем. Чего только там не было! И археологические находки, и старые самовары, вышитые полотенца, молельные коврики, увлекательные книги об истории и музеях.

С помощью интерактивной доски мы совершили настоящее путешествие по залам музея. Уважаемые гости рассказали детям об истории Иске-Казани, о каждом из экспонатов, о могилах исторических личностей, о святом роднике "Мулла хаджи", а также о месте погребения известной царицы Гайшабике. Присутствовавшие как будто услышали рассказ самой ханской дочери, потому что Алсу Халиуллина была одета в костюм царевны. Дети и сами могли примерить старинные татарские одежды. Национальные костюмы вызвали у детей искренний интерес. Школьники с большим вниманием слушали рассказ наших гостей из музея, задавали вопросы и получали на них исчерпывающие ответы.

Реклама

Мы выражаем огромную благодарность дирекции Иске-Казанского музея-заповедника за организацию этой интересной встречи и увлекательный рассказ. Надеемся, что такие встречи состоятся и впредь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев