Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
КУЛЬТУРА

В ГОСТЯХ У СКАЗОЧНИКА

31 марта 2012 года исполнилось 130 лет со дня рождения детского писателя, поэта и сказочника Корнея Ивановича Чуковского. К.И.Чуковский родился в Петербурге. Когда ему исполнилось 3 года, родители развелись, он остался с матерью, которая работала прачкой. Жили они на юге, в бедности. Учился в одесской гимназии, из 5 класса которой...

31 марта 2012 года исполнилось 130 лет со дня рождения детского писателя, поэта и сказочника Корнея Ивановича Чуковского.

К.И.Чуковский родился в Петербурге. Когда ему исполнилось 3 года, родители развелись, он остался с матерью, которая работала прачкой. Жили они на юге, в бедности. Учился в одесской гимназии, из 5 класса которой был исключен, когда по специальному указу учебные заведения "освобождали" от детей "низкого происхождения". С юношеских лет вел трудовую жизнь, много читал, изучил самостоятельно английский и французский языки. В 1916 году по приглашению Максима Горького руководит детским отделом издательства "Парус" и начинает писать для детей стихотворные сказки "Крокодил", "Мойдодыр", "Муха-цокотуха", "Бармалей", "Айболит". В возрасте 87 лет Чуковский умирает от вирусного гепатита, похоронен в Переделкино Московской области.

К юбилею Чуковского было подготовлено и проведено мероприятие в библиотеке Бирюлинского зверосовхоза. Юным читателям мы рассказали о жизни и творчестве сказочника, была проведена викторина по его творчеству, с юными читателями провели громкие чтения. Зрители и участники нашего мероприятия остались довольны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев