Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
КУЛЬТУРА

Среди призеров конкурса – ансамбль «Поющие сердца» Высокогорского района

В минувшие выходные в селе Чувашская Чебоксарка Новошешминского района РТ состоялся XI фестиваль-конкурс чувашского народного творчества «Выля, хут купас!» («Играй, гармонь!»)

Организаторы ежегодного фестиваля республиканская общественная организация Ассамблея народов Татарстана «Дом Дружбы народов Татарстана», республиканская общественная организация Чувашская национально-культурная автономия в РТ, Исполнительный комитет Новошешминского муниципального района РТ постарались создать атмосферу настоящего праздника дружбы.

Для участия в фестивале приехали19 народных коллективов и солистов-гармонистов из Алексеевского, Аксубаевского, Бугульминского, Высокогорского, Елабужского, Нижнекамского, Новошешминского, Нурлатского, Черемшанского, Чистопольского районов Республики Татарстан и Мариинско-посадского района Чувашской Республики. В конкурсе участвовало около 120 человек, из них 38 музыкантов: гармонистов, баянистов, ложкарей, перкуссионистов, балалаечников, которые исполняли музыкальные произведения и аккомпанировали ансамблям, дуэтам и солистам.

По сложившейся традиции праздничное мероприятие открыло яркое шествие гармонистов и творческих коллективов по главной улице села к месту проведения фестиваля. Возле Дома культуры села Чувашская Чебоксарка развернулись палатки – русское, татарское, чувашское и кряшенское подворья. Каждый со своей атрибутикой, со своим традиционным национальным угощением: выпечкой и напитками.

Проводились мастер-классы по изготовлению предметов декоративно-прикладного искусства, работали торговые ряды, детские аттракционы. Чувашские народные песни, припевки, частушки, танцевальная народная музыка, наигрыши – все это звучало в унисон с ладошками и притопыванием ногами зрителей: устоять на месте было просто невозможно.

Реклама

В конкурсе чувашского народного творчества «Выля, хут купас!» («Играй, гармонь!») приняли участие исполнители, оркесры народных инструментов, оркестры гармонистов, смешанные ансамбли, а также солисты-частушечники.

Высокогорский район на фестивале представлял ансамбль «Поющие сердца», ставший лауреатом 2 премии в номинации «смешанные ансамбли». Инициатор участия в конкурсе нашего района Татьяна Козулина заранее подала заявку на участие, вместе с солистами ансамбля «Поющие сердца» подобрали репертуар.

Приехавшие в Чувашскую Чебоксарку были очень довольные атмосферой настоящего праздника, в которую они окунулись, когда гостей угощали и чувашским квасом, и ароматным чаем, и вкусным обедом. Завершился праздник концертной программой приглашенных артистов из Чувашии, которые выступили перед участниками конкурса и зрителями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев