Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
КУЛЬТУРА

Обладателями Гран-при стали высокогорцы

В Школе искусств им. Салиха Сайдашева прошел III республиканский конкурс инструментальной музыки «Биектау 2023».

На него приехало около трехсот участников со всей республики. Конкурс организуется в инструментальном жанре. В этом году оценивали выступление народная артистка РТ Люция Исмагилова, заслуженный работник культуры РТ Альфия Хаматдинова и заслуженный работник культуры РТ Владимир Кислицын.

Ибрагим Шайхутдинов играет на фортепиано седьмой год. По словам его педагога, он прекрасно чувствует музыку и берется за сложные произведения. Например, на III республиканском конкурсе инструментальной музыки «Биектау 2023» он исполнил сонату № 8 Бетховена и Ноктюрн ми-бемоль мажор Шопена.

– Каждый год мне нравятся новые произведение. Предпочтения меняются. Что-то играть трудно, что-то легко. Где-то получилось, где-то нет, – говорит Ибрагим Шайхутдинов. 

Еще одна звездочка конкурса – Рената Марданова. Она приехала из Бирюлей. Скрипку впервые взяла в руки 10 лет назад. Планирует поступать в музыкальный колледж, чтобы обучать этому искусству детей.

– Скрипкой занимают 10 лет. Скрипка – это моя жизнь, она для меня все. Ей могу все рассказать: и плохое, и хорошее. Она все поймет, – рассказала Рената Марданова.

Более трехсот талантливых и творческих учеников показали свои умения на конкурсе. Звучали фортепиано и скрипка, балалайка, домбра и гитара, а также аккордеон, баян и курай. 

– Я часто бываю на конкурсах в составе жюри, председателем жюри. Вижу, что детей с каждым годом становится все больше, да и конкурсов тоже очень много. Министерство культуры Татарстана проводит бесплатные конкурсы, чтобы обхватить как можно больше детей. Это для их привлечения к культуре.

ультура необходима, особенно в наше время, – подчеркнула председатель жюри, народная артистка РТ Люция Исмагилова.

Участники съехались со всего Татарстана, больше всего заявок было из Высокогорского и Балтасинского районов, а также из Казани.

– По результатам конкурса присуждаются звания лауреатов 1, 2 и 3 степени, дипломантов, а также специальный приз – Гран-при для солистов и Гран-при для инструменталистов. Победители получили грамоты и кубки, – отметила заместитель директора Школы искусств им. С. Сайдашева Зульфия Сафаргалина.

Конкурс проходил в течение всего дня. Гран-при конкурса получил Ибрагим Шайхутдинов. Еще один гран-при взял Высокогорский ансамбль народных инструментов "Жемчужинка"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев