Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
КУЛЬТУРА

На сцене Ямашурминского дома культуры выступили артисты народного театра "Юные звездочки"

"Юные звездочки" - так называется детская группа, работающая при Ямашурминском народном театре. Нынешний сезон они открыли постановкой сказки "Коза, Овца и другие" по пьесе Ильгиза Зайниева. Это произведение основано на сказках Габдуллы Тукая, переписана с юмором на современный лад. Библиотекарь Фарида Назмиева и режиссер Фильсина Сагдиева поделились впечатлениями от спектакля:...

"Юные звездочки" - так называется детская группа, работающая при Ямашурминском народном театре. Нынешний сезон они открыли постановкой сказки "Коза, Овца и другие" по пьесе Ильгиза Зайниева. Это произведение основано на сказках Габдуллы Тукая, переписана с юмором на современный лад.

Библиотекарь Фарида Назмиева и режиссер Фильсина Сагдиева поделились впечатлениями от спектакля:

- Главные герои сказки Коза и Овца. Их хозяева Бабушка и Дедушка, не сумев прокормить животных, выгоняют их на улицу, дав в руки мешок и палку. Сначала Коза и Овца растерялись и испугались, затем нашли в лесу друзей, пережили приключения, помогли героям сказок выйти из трудных ситуаций. Добрые и общительные Коза и Овца не остались равнодушными к чужой беде, поспешили на помощь. Это и есть основная воспитательная задача сказки - объяснить детям, что только с настоящими друзьями можно преодолеть любые препятствия и добиться цели. Своей игрой дети очень убедительно раскрыли эту идею произведения.

Детская группа Ямашурминского народного театра за короткое время выучила текст этой сказки и уже 23 октября показала постановку учащимся школы и ребятам из детского сада. Образы главных героев сказки Козы и Овцы великолепно воплотили на сцене учащиеся 8 класса Василя Нигматуллина и Фируза Гарипова

Остальные роли юные артисты тоже сыграли убедительно. В роли Бабушки была Илюза Ханова из 5 класса, Дедушки - Айрат Исламов из 8 класса, Водяную сыграла семиклассница Адиля Галиева, Акбая - Ильяс Зиннатуллин из 8 класса, Корову - Зарина Ахметова, Шурале - Ильсаф Гимадиев, Волков - шестиклассники Алина Самигуллина, Инсаф Галлиев, Алмаз Нугманов и Эмиль Гильманов. Хотя они на сцене играли первый раз, получилось у них очень хорошо.

Поставила сказку режиссер народного театра Фильсина Сагдиева. Помогли юным артистам войти в свои образы директор дома культуры Фаргат Шагимарданов, культработники Алина Гимадиева и Рамис Шакиров. Были подобраны подходящие декорации сцены и костюмы для героев. Наполнившие зал зрители - учащиеся, учителя школы, воспитанники детского сада, родители детей, бабушки и дедушки от души аплодировали юным артистам. По окончании спектакля заместитель директора Ямашурминской средней школы по воспитательной работе Фарида Калимуллина от имени всех зрителей поблагодарила детский театральный коллектив, организаторов спектакля за интересный спектакль. Коллектив "Юные звездочки" ежегодно готовит и ставит на сцене новый спектакль-сказку и показывает зрителям. Дети с удовольствием посещают театральный кружок. Сказку "Коза, Овца и другие" коллектив собирается показывать и в других школах и детских садах. Хочется пожелать коллективу детского театра больших творческих успехов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев