Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
КУЛЬТУРА

На сцене блистают ветераны

В Центральном Доме культуры прошёл отборочный тур VI республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей среди пенсионеров, ветеранов Высокогорского района «Балкыш». Всего было заявлено около 40 творческих номеров со всего района. Участники представили свое мастерство в четырёх номинациях «вокал», «хореография», «ансамбль» и «художественное слово».

Рамзия Багавиева в свои годы резво исполняет татарский народный танец. Это уже третье её участие в конкурсе «Балкыш». Песню услышала на концерте любимой исполнительницы. Сразу поняла, что обязательно станцует под неё на большой сцене.

- Когда выходишь на сцену, это само по себе огромное удовольствие. Появляется чувство, что ты всё можешь. Конечно, сначала охватывает волнение, которое вскоре уходит и тебе становится хорошо на душе, - делится своим опытом участница конкурса «Балкыш» Рамзия Багавиева.

Таких ярких и талантливых в Центральном Доме культуры в тот день собралось около 40. Члены жюри откровенно признавались, что находятся под впечатлением от творческих номеров участников.

- Смотрим выступления и просто удивляемся, тому, насколько с каждым годом этот конкурс становится все масштабнее. Участников всё больше и больше. И самое главное – все участники очень хорошо подготовлены, - отметил член жюри Фархад Камалов.

Удивлены и сами исполнители. Несмотря на свой богатый жизненный и творческий опыт, они немного волновались. Коллектив «Мирас» Село-Алатского сельского поселения участвуют уже много лет. Среди коллектива есть и новички, но скрыть волнение не удаётся даже мастерам.

- Перед выходом на сцену мы очень переживали. Многие у на в таком конкурсе принимают участие в первый раз. Волнуемся, - отметили участники танцевального коллектива «Мирас».

В этот день конкурсанты перед жюри выступали как сольно, так коллективами. Семья Мухарлямовых из Ташлы-Ковалинского сельского поселения была не единственной парой на сцене. Героиня – доярка, герой – пастух. История не о любви, а о настоящей деревенской жизни.

Все участники конкурса «Балкыш» поборются за место в зональном, втором этапе фестиваля, где определят финалистов. В конце апреля пройдет первый гала-концерт лауреатов фестиваля. Посвящен он будет 100-летию образования ТАССР. Второй и третий концерты состоятся в мае и в октябре.

Эндже Гарафиева

Фото Фаниля Мухарлямова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев