Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
КУЛЬТУРА

На Сабантуе Высокогорского района людям труда - почет и уважение

В первый выходной день лета в Высокогорском районе отметили окончание весенне-полевых работ традиционным праздником, любимым Сабантуем. Хмурые тучи не испугали высокогорцев и гостей, которые ни за что не хотели пропустить возможность посмотреть как соревнуются другие, да и самим поучаствовать во всеобщем веселье. Ансамбль гармонистов задал тон праздничной программе, под звуки...

В первый выходной день лета в Высокогорском районе отметили окончание весенне-полевых работ традиционным праздником, любимым Сабантуем. Хмурые тучи не испугали высокогорцев и гостей, которые ни за что не хотели пропустить возможность посмотреть как соревнуются другие, да и самим поучаствовать во всеобщем веселье.

Ансамбль гармонистов задал тон праздничной программе, под звуки мелодий, закружились в танце юные артисты, даря зрителям улыбки и хорошее настроение. Сегодня Сабантуй не только праздник плуга, а импровизированная сцена для самодеятельных исполнителей, площадка для демонстрации спортивных достижений и награждения передовых тружеников полей, ферм, специалистов и руководителей сельхозпредприятий.

Приветствуя высокогорцев и гостей, глава муниципального района Рустам Калимуллин поблагодарил всех, кто своим каждодневным трудом вносит неоценимый вклад в социально-экономическое развитие района, за их преданность родной земле. Среди высоких гостей, присутствующих на Сабантуе, была директор музея-заповедника Казанский кремль Зиля Валеева. Она поздравила высокогорцев с большим национальным праздником и зачитала текст поздравления врио Президента Татарстана Рустама Минниханова по случаю Сабантуя, адресованное жителям района.

Полноправные хозяева Сабантуя - те, кто знает цену хлебу, честно трудится, любит родную землю. На майдан приглашены руководители передовых сельхозпредприятий района - Анна Захарова (ООО "Серп и молот"), Фиркат Вахитов (ООО "Правда"), Линар Лутфуллин (ООО СХП "Ватан"), Зуфар Шайдуллин (ООО "Суксу"), Зульфия Абдрахманова (ООО "Асянь"), Ленар Зарипов (ООО "Агро-Холдинг"), Фердинант Галиуллин (ПСХК "Красная заря"), Алмаз Миннекаев (ЗАО "Бирюли"), Шаукат Вахитов (ООО "Битаман"), Фарит Сабитов (ООО "Березка"), Ринат Абазов (ООО АФ "Тататстан"), Ринат Мухаметшин (ООО "Татмелиорация-Агро), Джаудат Шайхутдинов (ООО АФ "Высокогорская"), Фаннур Зарипов (ОАО ГПП "Элита"), Анвар Мухаметшин (ООО "Мирас"), Ильфат Валиев (ООО УЦИТ), Нияз Гарипов (Куркачинский ХПП), главы сельских поселений. Отмечены и инвесторы района, которые помогают развивать сельское хозяйство, вкладывая средства в строительство современных животноводческих комплексов, в аграрный сектор: Раис Шайхетдинов (ООО АФ "Татарстан"), Зуфар Лоутфуллин (ООО СХП "Ватан"), Айрат Сабиров (ООО "Асянь"), Руслан Усманов (ООО "Березка"), Ирек Баширов (ООО "Татмелиорация-Агро"). Всем им вручены памятные подарки.

Главные гости праздника - передовики весенне-полевых работ, лучшие животноводы района. В их адрес звучали слова благодарности за труд. Лучшим трактористом на колесном и гусеничном тракторе признан Фидаиль Хамидуллин из ЗАО "Бирюли", выработавший на тракторе "МТЗ-1221" 5144 условных эталонных гектаров, лучшим трактористом на энергонасыщенном и импортном тракторе - Раиф Закирзянов из ООО АФ "Высокогорская", выработавший на тракторе "Нью-Холланд" 2920 условных эталонных гектаров, лучшим комбайнером на "Дон-1500", "КЗС-1218" и импортном комбайне стал Камиль Хуснутдинов из ООО "Битаман", намолотивший на комбайне "Дон-1500" 1263 тонны зерна, лучшим комбайнером на комбайне СК-5 "Нива", "Енисей-1200", "Полесье" КЗС-812 - Рамис Гильманов из ООО АФ "Татарстан", намолотивший на комбайне "КЗС-812" 1696 тонн зерна, лучшим мехиназатором на кормозаготовке на импортном комбайне стал Фанис Машаев из ООО АФ "Татарстан", заготовивший на комбайне "Ягуар-830" 18506 тонн зеленой массы, лучшим механизатором на кормозаготовке на комбайне "Полесье" и на других комбайнах назван механитзатор ООО "Битаман" Дамир Галлиев, заготовивший на комбайне "Полесье" 23890 тонн зеленой массы.
В номинации "Лучшие животноводы" лучшей дояркой района стала Анжелика Васина из ПСХК "Красная заря", надоившая от каждой коровы 5930 кг молока, лучшей телятницей - Сакина Ибнеева из ООО СХП "Ватан", получившая по 810 граммов среднесуточного привеса. Валовый привес за 2014 год, которого добилась Сакина Ибнеева составил 207 центнеров. Лучшим оператором по откорму крупного рогатого скота стала скотница ООО "Битаман" Гульназ Ибрагимова, получившая по 670 граммов привеса. Абсолютным чемпионом районного конкурса операторов машинного доения 2015 года стала доярка ООО "Серп и молот" Ольга Ахметшина. Чемпионом районного конкурса операторов машинного доения 2015 года среди молодых назван дояр из Берлей Антон Мамаев. Почетное право поднять флаг Сабантуя было предоставлено комбайнеру из "Битамана" Рамису Гильманову и доярке из "Красной зара" Анжелике Васиной.

Существенные коррективы в план проведения праздника внесла погода, а вернее, непогода. Начавшийся дождь заставил зрителей попрятаться под раскидистыми ветвями деревьев. Однако, как только небо немного просветлело, праздник продолжился.

В юбилейный год Великой Победы нельзя не вспомнить тех, кто сражался на фронте, кто трудился в тылу, приближая день окончания войны. В центр майдана пригласили ветеранов района, которые своим самоотверженным трудом вносили весомый вклад в развитие района. Это старейшая его жительница Ольга Доронина, труженица тыла, ветеран педагогического труда Мария Емелина, труженик тыла, более 60 лет посвятивший сельскому хозяйству, Анвар Зарипов, ветеран труда, долгие годы проработавшая в партийно-советских органах Асия Зарипова, посвятившая 31 год развитию культуры Миляуша Ибрагимова, ветеран агропромышленного комплекса района Фирадия Идрисова, труженик тыла, ветеран труда Петр Наумов, ветеран сельского хозяйства, награжденная орденами Трудовой Славы второй и третьей степени Райса Нуриева, механизатор широкого профиля Салихзян Сабиров, участник Великой Отечественной войны Рафаэль Ямильев.

Подарок от Татарстанского регионального отделения партии "Единая Россия" за активное участие в общественной жизни района - сертификат на получение спортивного инвентаря - вручен Дубьязскому отделению партии.
Республиканское движение "Вместе с Президентом" приняло активное участие в организации Сабантуя. По всем районам Татарстана, в том числе и в нашем Высокогорском, во время проведения праздника местное отделения Движения организовало собственную площадку - "Спортивный Татарстан". Здесь жители района и гости праздника смогли проверить свои силы в сдаче норм ГТО. Посетили площадку "Спортивный Татарстан" глава района Рустам Калимуллин и высокие гости, которых судейская бригада ознакомила с нормативами, показала, какие грамоты и памятные призы приготовлены для тех, кто сдаст нормы ГТО.

Более 150 человек во время праздника "Сабантуй" посетили площадку "Спортивный Татарстан". Самому юному из них 12, самому опытному - около 60 лет. Мужчины показывали физическую подготовку по поднятию гири, отжиманию, прыжкам в длину, женщины - по отжиманию, поднятию туловища, прыжкам в длину. Всем сдавшим норматив ГТО были вручены грамота и памятный значок "Вместе с Президентом".

Активисты уделяют большое внимание поддержке пропаганды здорового образа жизни и занятий спортом среди населения. Татарстан сегодня - спортивная столица России, с лучшей инфраструктурой для занятий спортом как профессионалов, так и любителей. Республике доверяют проведение крупнейших спортивных событий не только России, но и мирового уровня. Уже этим летом состоится грандиозный международный Чемпионат по водным видам спорта, а в 2018-м году Татарстан примет этап Чемпионата мира по футболу.

В этот же день, с утра, на ипподроме в Усадах состоялись конные скачки.

Порадовали зрителей своими номерами хореографические коллективы Дубьязской ДМШ, Усадского ДК "Импульс", Высокогорской ДМШ "Везунчики", Центрального ДК "Затейники", ДДТ "Балкыш" "Мандарин", Ледового дворца "Биектау", вокалисты, среди которых были и ветераны сцены Альфия Идрисова и Курбангали Гараев, Лилия Нугманова, ансамбль "Айфара", культработники ЦДК.
Параллельно шли приготовления к традиционным забавам - народным играм. В стороне от майдана состязались шашисты и шахматисты, гиревики, боксеры, шли соревнования по армрестлингу, перетягиванию на палках, перетягиванию каната, тхэквондо. Народные игры внутри майдана тоже собрали много и участников, и болельщиков. Участников конкурсов все прибавлялось и прибавлялось. Нашлось немало желающих пробежаться, держа во рту ложку с яйцом. А как непросто с закрытыми глазами было сориентироваться, чтобы попасть палкой по горшку! Гордо восседавший на высоте петух так никому и не достался - смельчаков, пожелавших рискнуть и взобраться на высоту по скользкому и мокрому столбу, не было.

Главные соревнования любого Сабантуя - национальная борьба. Хотя организаторы постарались после прошедшего дождя привести ковры в порядок, состязаться на них вначале было непросто. Вместе с выглянувшим солнышком почувствовали себя увереннее и батыры.

В своих весовых категориях в возрасте от 15 до 18 лет первые места заняли Булат Минуллин (Суксу), Динар Акберов (Ямашурма), Фирдус Габдурахманов (Большой Битаман), Рузаль Сафин (Суксу). Среди юношей в возрасте 18-20 лет в весовой категории 70 кг победил Илсаф Гиниятуллин (Суксу), в весовой категории свыше 70 кг - Самат Ахметзянов (Высокая Гора). Победителем в весовой категории 65 кг стал Фирдус Габдрахманов (Битаман), в весовой категории 75 кг победу одержал Фархат Закиров (Суксу). Первое место в весовой категории 85 кг присуждено Айнуру Шайдуллину (Чепчуги), в весовой категории 100 кг победителем стал Данис Салахутдинов (Куркачи). Среди ветеранов победу одержал Ильгиз Губайдуллин из Дубьяз. Абсолютным батыром Сабантуя снова стал тяжеловес Ильдар Абасов, завоевавший, кроме традиционного барана, еще и денежную премию.

Победители определены, итоги подведены. Праздник завершился. Впереди напряженная летняя страда: заготовка кормов, уход за посевами, уборка урожая.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев