Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
КУЛЬТУРА

МАСТЕРА ДАЮТ УРОКИ ДЕТЯМ

Учебный год начался не так давно, а в музыкальной школе вовсю кипит разнообразная творческая деятельность. С очередным концертом и мастер-классом в гостях у нас была профессор Казанской государственной консерватории Федосеева Стелла Леонидовна со своей известной ученицей, лауреатом международных конкурсов Дашей Васильевой. Слушатели были поражены мастерством и виртуозностью юной пианистки, репертуар...

Учебный год начался не так давно, а в музыкальной школе вовсю кипит разнообразная творческая деятельность.
С очередным концертом и мастер-классом в гостях у нас была профессор Казанской государственной консерватории Федосеева Стелла Леонидовна со своей известной ученицей, лауреатом международных конкурсов Дашей Васильевой. Слушатели были поражены мастерством и виртуозностью юной пианистки, репертуар которой составляют сложнейшие классические произведения. Такие встречи-концерты необходимы для наших учащихся, ведь живая музыка в исполнении сверстников ближе и понятнее, является источником вдохновения для юных музыкантов нашей школы.
В преддверии каникул наше учреждение совместно с Институтом филологии и искусств Казанского федерального университета явилось инициатором проведения регионального научно-практического семинара "Музыкальное искусство в констексте воспитания чувства любви к природе у учащейся молодёжи". С докладами и мастер-классами по вокалу и баяну к нам приехали кандидат искусствоведения, профессор, зав. кафедрой искусств народов Поволжья института филологии и искусств КФУ Халитов Рагде Фатыхович, доцент Казанской государственной консерватории (академии) им. Н.Г. Жиганова, заслуженная артистка РТ Гульнара Мурзиева, преподаватель дошкольного развивающего центра "Индиго", студентка-вокалистка 4-го курса Казанской государственной консерватории (академии) им. Н.Г. Жиганова Елена Вязникова. Были озвучены следующие доклады: "Музыка в контексте экологического воспитания детей", "Музыкальное воспитание как средство формирования экологической культуры у учащихся сельских школ", "Экологическое воспитание дошкольников средствами музыкального искусства". В рамках семинара состоялись концертные выступления гостей. Такие мероприятия и встречи с известными музыкантами позволяют педагогам школы находиться в "колее" культурной и научной жизни республики.
Важной и неотъемлемой составляющей музыкального воспитания учащихся школы является регулярное посещение концертов, спектаклей, выставок, музеев. В этой учебной четверти педагогами было организовано несколько культурных экскурсий. Ученики художественного отделения посетили выставку "Гений да Винчи". Преподаватель по ИЗО Усманова Равза Габдулловна считает, что начальное художественное образование является важным этапом становления личности, с него начинается путь формирования творца. Недаром её учащиеся Гилязиева Лейсан и Шарипова Гульназ стали лауреатами II и III степени 3-го международного конкурса - выставки изобразительного искусства и декоративно - прикладного творчества в номинации "Мама, папа, я - творческая семья", проходившего весной в Германии. Поздравляем педагога и её воспитанников со столь высоким достижением!
А наши музыканты-народники, также являющиеся лауреатами республиканских конкурсов, обогатили свои музыкальные впечатления, побывав на концерте Государственного оркестра народных инструментов Республики Татарстан под руководством Анатолия Шутикова.
Высокогорской музыкальной школе исполнилось 44 года, это учреждение с богатыми культурными классическими традициями, высокопрофессиональным стабильным коллективом (несколько педагогов имеют стаж работы в нашей школе около сорока лет!) и большим контингентом учащихся (более четырёхсот). Из наших стен вышли многие известные в районе и республике музыканты, работники культуры и педагоги. Далеко не все наши ученики становятся профессиональными музыкантами, но то, что они станут хорошими людьми - несомненно.
На снимке: профессор КФУ Рагде Халитов с учащимися и преподавателями Высокогорской ДМШ № 1.
Фото А.Тимонина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев