Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
КУЛЬТУРА

Ильдар Гильмутдинов: «В городе проживает население, а в деревнях - народ, что бережно хранит традиции и национальную культуру»

В деревне Ибря Высокогорского муниципального района состоялась закладка фундамента музея великому татарскому композитору, основоположнику татарской профессиональной музыки Салиху Сайдашеву. К слову, здесь уже был музей. Открывали его в 1970-м году. Стоял он на месте дома деда великого композитора. Деревянное здание музея обветшало, и было принято решение о его сносе. Жители...

В деревне Ибря Высокогорского муниципального района состоялась закладка фундамента музея великому татарскому композитору, основоположнику татарской профессиональной музыки Салиху Сайдашеву.

К слову, здесь уже был музей. Открывали его в 1970-м году. Стоял он на месте дома деда великого композитора. Деревянное здание музея обветшало, и было принято решение о его сносе. Жители деревни, да и всего Высокогорского района очень переживали, что музей восстановят не скоро. К общей радости ждать долго не пришлось.

Коренные жительницы деревни Ибря вспоминают рассказы родителей о том, как Салих любил бывать здесь. Был знатным рыболовом. Здесь он черпал духовную пищу. В своих произведениях старался передать красоту родного края: журчание ручья, шум листвы … даже треск горящих в печи поленьев вдохновлял его.

На торжественной закладке фундамента присутствовал депутат Государственной Думы ФС Российской Федерации Ильдар Гильмутдинов, а также Глава Высокогорского муниципального района Рустам Калимуллин.

- Человек должен быть богат и физически, и духовно. И если первая составляющая в районе на высоком уровне, то сегодняшнее событие является прямым доказательством того, что высокогорцы ценят свою культуру, гордятся своей историей и хотят ее сохранить, - отметил Ильдар Ирекович.

Рустам Галиуллович выразил уверенность в том, что музей станет достоянием всей республики:

- Музей должен быть достойным, чтобы принимать гостей со всех уголков мира, - сказал он.

Кстати, в фундамент здания будет заложена капсула с обращением к будущему поколению. В нем говорится о той надежде, что возлагает руководитель и население района на подрастающее поколение. Каждый должен помнить историю своей малой Родины, хранить ее, ценить.

Пословицы - мудрость народная. И не зря одна из них гласит «Не зная прошлого - не построишь и будущего».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев