Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
КУЛЬТУРА

Это то, что отличает Высокогорский район от других районов

Древняя самобытная культура, необычные корни и своеобразные фольклорные традиции – это то, что отличает Высокогорский район от других районов не только нашей республики, но и страны.

Среди тех, кто изучает народное творчество, бытует мнение, что немалый след здесь, практически в центре Поволжья, оставили казаки.

Мелодии и слова всегда были разные, но корни у них одни – казачьи. Некоторые из них известны по всей стране, а некоторые встречаются только здесь – в Высокогорском районе, и сопровождают Марию Михайловну на протяжении всей жизни.

Мария Яшина родилась в посёлке Бирюли, там же, где родились её родители и бабушки. Выросла она в большой дружной семье, и её самым главным воспоминаем о ней является песня. На вопрос, откуда же они все знали казачьи народные песни, лишь качает головой.

Музыке она нигде специально не училась, все передалось в наследство от мамы, бабушки и прабабушки. Сейчас же Мария Михайловна напевает эти мелодии своим детям и внукам.

Личность Марии Яшиной уникальна для любителей и знатоков народной культуры. Чистейшее исполнение без какого-либо музыкального образования и неизвестные доселе мелодии подкупают и заставляют слушать и записывать все это без устали.

Если для современного поколения творчество Марии Михайловны– это история и традиции, что практически канули в лету, то для неё самой эта музыка – целая жизнь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев