Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
КУЛЬТУРА

Библиотекарь – профессия творческая

27мая – Всероссийский день библиотек.

С 1995 года в соответствии с Указом Президента России был установлен Общероссийский День библиотек, который отмечается 27 мая в честь основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной.

 

«Книга — одно из самых великих созданий человеческой культуры. И потому самое главное в культуре любой страны — как бы это не казалось для кого-то странным — библиотеки. Даже если погибнут университеты и институты, культура может восстановиться, если есть хорошо организованные библиотеки». (Д. С. Лихачев)

 

27 мая в каждом городе, селе и деревне в связи с праздником читатели выражают те чувства уважения и восхищения, которые они на протяжении всей своей жизни испытывают к представителям одной из благороднейших профессий на свете. Если говорить о библиотеке, то есть об определенном культурном, духовном, феномене, которым в реальности являются универсальные библиотеки, то для них незыблемыми остаются гуманистические принципы — отношение к читателю как к центральной фигуре.

Главное для библиотекаря — привлечь внимание к книгам, сделать каждого посетителя активным читателем, используя самый незначительный интерес к какой-либо теме. Любовь к людям делает библиотекаря заботливым, внимательным, общительным, добрым человеком. Именно в этом проявляется высший гуманизм библиотечной профессии, гуманизм действенный. Задача библиотекаря — содействовать формированию всесторонне развитой личности, и чтобы ее выполнить, ему самому нужно стать гармонически развитым человеком. Библиотечная профессия требует глубоких профессиональных знаний, а также умения ориентироваться в литературе.

Хранить сокровища знаний и передавать их людям — это высокая миссия истинных подвижников культуры. Интерес к чтению книг, к пониманию о прочитанном, получению удовольствия от чтения - процесс индивидуальный для каждой личности. И начинать его «будить» следует с самого раннего детства. Для этого существует достаточно много книг с пометкой «0+», это могут быть: книжки – малышки, книжки игрушки, развивающие книги и тд. Для детей более старшего возраста, рекомендуются книги с пометкой «2+», «6+». Эти книги также направлены на развитие творческих способностей и умственное развитие детей.

Конечно, многое в становлении личности ребенка зависит от родителей. Но и на нас – библиотекарей возложена большая ответственность на пробуждении любви к книге и чтению. Для этого в библиотеках проводятся различного рода мероприятия: обзоры, экскурсии, викторины, конкурсы. Организовываются клубы по интересам. Эти мероприятия проводятся в детских садах , школах, домах культуры.

Интересным и познавательным событием для учеников 2 класса, было мероприятие, посвященное 190 –летию Л.Н.Толстого «По страницам книг Л.Н.Толстого». Из которого они узнали интересные факты из биографии и о литературных жанрах писателя. Затем, ребятам был продемонстрирован буктрейлер по были Л.Толстого «Лев и собачка». Буктрейлер — это короткий видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книги. Цель таких роликов – реклама свежеевышедших книг и пропаганда чтения, привлечение внимания к книгам при помощи визуальных средств, характерных для трейлеров к кинофильмам. Характерным для буктрейлеров является то, что развязка истории остается не известной и чтобы узнать, чем же закончится история, нужно прочитать книгу. Поэтому в заключении мероприятия, мы провели громкие читки и прочитали эту трогательную историю о настоящей и верной дружбе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев