Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
КУЛЬТУРА

Ансамбль «Жемчужинки» – лауреат районных, республиканских и российских конкурсов

Ансамбль «Жемчужинки» недавно стал обладателем Гран-при в Третьем республиканском конкурсе инструментальной музыки. Сейчас коллектив готовится к очередному творческому состязанию. В конце апреля он примет участие в Международном конкурсе музыкального исполнительства «Kazan – music йорт».

Дамир Арсентьев исполняет «Родную деревню» Салиха Сайдашева. Его партия фортепиано – первая. С нее и начинается мелодия. Музыкой Дамир начал заниматься в 6 лет, выбрав этот музыкальный инструмент.

– В детстве услышал, как звучит пианино, и я буквально загорелся музыкой. В будущем собираюсь идти учиться на звукорежиссёра. Возможно, буду продюсировать композиторов или сам стать композитором. Хочу внести что-нибудь новое в музыку, что-нибудь свое, – говорит Дамир Арсентьев.

Дома молодой человек импровизирует и сочиняет, а в музыкальной школе включает весь свой профессионализм. Произведение было написано только для фортепиано, переложение для ансамбля художественный руководитель Эндже Гафурова сделала сама. У каждого в оркестре своя роль. 16 человек играют на домрах, балалайках, альтах. Недавно появились гусли. 

– Мне нравится играть в оркестре на гуслях. 27 марта на республиканском конкурсе я стала лауреатом 3 степени, –заметила Айсылу Закирзянова.

Ансамбль «Жемчужинки» – лауреат районных, республиканских и российских конкурсов. Недавно они завоевали Гран-при в Третьем республиканском конкурсе инструментальной музыки, исполнив «Кубинский танец». Непростое произведение со сложным ритмом обязывает играть ребят штрихами, при это сохраняя темп.

Руководитель ансамбля Эндже Гафурова ценит каждого ребенка, подчеркивая их уникальность и разносторонность. Педагог говорит, что соприкосновение со струнами через мелкую моторику развивает в них таланты и способности. 

– Музыкальный инструмент, на котором я играю, дает мне вдохновение. Я уже написала 4 стихотворения, 2 рассказа и одну сказку, – заметила Ярослава Раевская.

– В сентябре ансамблю «Жемчужинки» исполнится 20 лет. Вначале в коллективе было 6 человек. И конечно, ежегодно пополнялись исполнителями, новыми инструментами, – сказала руководитель ансамбля народных инструментов «Жемчужинки», преподаватель по классу домры и балалайки Эндже Гафурова.

Каждый ребенок привносит в ансамбль что-то свое. Сейчас музыканты готовятся к международному конкурсу музыкального исполнительства «Kazan – music йорт», который пройдет в конце апреля в Казани.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев