Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ИЗ НАШЕЙ ПОЧТЫ

Так рождалась наша Армия

В год семидесятилетия Великой Победы в войне с фашистскими захватчиками 1941-1945 годов не лишне напомнить читателям о рождении советских вооруженных сил. Перед 23 февраля 1918 года прозвучал ленинский декрет-воззвание "Социалистическое отечество в опасности!" В.И. Ленин говорил: "Чтоб спасти изнуренную, истерзанную страну от новых военных испытаний, мы пошли на величайшую жертву...

В год семидесятилетия Великой Победы в войне с фашистскими захватчиками 1941-1945 годов не лишне напомнить читателям о рождении советских вооруженных сил.

Перед 23 февраля 1918 года прозвучал ленинский декрет-воззвание "Социалистическое отечество в опасности!" В.И. Ленин говорил: "Чтоб спасти изнуренную, истерзанную страну от новых военных испытаний, мы пошли на величайшую жертву и объявили немцам о нашем согласии подписать их условия мира. Немецкое правительство, очевидно, медлит с ответом. Оно явно не хочет мира. Выполняя поручения капиталистов всех стран, германский милитаризм хочет задушить русских и украинских рабочих и крестьян, вернуть земли помещикам, фабрики и заводы - банкирам, власть - монархам. Германские генералы хотят установить свой "порядок" в Петрограде и в Киеве. Социалистическая Республика Советов находится в величайшей опасности. До того момента, как поднимется и победит пролетариат Германии, священным долгом рабочих и крестьян России является беззаветная защита Республики Советов против полчищ буржуазно-империалистической Германии".

23 февраля в Петрограде, Москве и других городах состоялись митинги под лозунгом "Защита социалистического Отечества". Началась массовая мобилизация революционных сил по всей стране.

Перегруппировавшись, ударные силы Германии, численностью в 700 тысяч человек, сосредоточились на Петроградском, Центральном и Украинском направлениях. 18 февраля 1918 года немецкие войска перешли в наступление по всему Восточному фронту. Основной удар был направлен на столицу Советской Республики Петроград силами 15 пехотных и 6 кавалерийских дивизий. Пользуясь своим численным, организационным и техническим превосходством, враг к 21 февраля захватил значительную часть Белоруссии, Украины и Прибалтики. Заняв город Режицу, немцы вышли на северо-западе на Псковское направление. Неожиданно на многих участках наступления немецкие захватчики наткнулись на стойкое сопротивление, оказываемое в основном вновь созданными красногвардейскими и партизанскими отрядами, а также отдельными, сохранившими боеспособность частями старой армии.

В результате принятых срочных мер по обороне Петрограда 23 февраля под Псковом, Нарвой и Ревелем завязались ожесточенные бои. В этих неравных схватках получали боевое крещение первые отряды и части Красной Армии. Героическая борьба отрядов Красной гвардии и первых частей Красной Армии имела огромное значение. Она задержала продвижение германских войск, прикрывала отход частей старой армии, позволила провести эвакуацию из прифронтовой полосы добровольческих отрядов.

В память о героических днях, когда трудящиеся нашей страны поднялись на защиту социалистического Отечества и первые отряды частей Красной Армии вступили в сражение с германскими захватчиками, стойко отражая натиск врага под Псковом, Нарвой, Ревелем и в других районах, 23 февраля ежегодно стали отмечать как День Советской Армии и Военно-морского флота.

С ликвидацией Советов как формы государственной власти и переоценкой социалистических завоеваний в нашей стране первый президент постановил, что отныне этот день будет отмечаться как День защитника Отечества, а Госдума приняла закон, по которому с 2002 года 23 февраля стал еще и выходным днем. Но для людей старшего поколения, со старой идеологической закалкой этот день по-прежнему - годовщина со дня образования именно Советской Армии и Военно-Морского Флота. Нынче этой дате исполнилось 97 лет.

С праздником, дорогие фронтовики, ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты и бывшие военнослужащие, посвятившие свою жизнь служению Родине и защите Отечества!

Фото с сайта http://ehirit38.ru/korsuk/index.php/home

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев