Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ДУХОВНЫЙ МИР

Высокогорские паломники отправляются в Саудовскую Аравию совершить Хадж

Группа жителей из Высокогорского района отправляется в Саудовскую Аравию совершить Хадж. Перед дальней дорогой с будущими паломниками встретился в мечети райцентра глава района Рустам Калимуллин. - Это большое счастье - совершить Хадж, - сказал, обращаясь к паломникам Рустам Галиуллович. - Дорога будет нелегкой, всем предстоит пройти эти испытания. Нужно быть...

Группа жителей из Высокогорского района отправляется в Саудовскую Аравию совершить Хадж. Перед дальней дорогой с будущими паломниками встретился в мечети райцентра глава района Рустам Калимуллин.

- Это большое счастье - совершить Хадж, - сказал, обращаясь к паломникам Рустам Галиуллович. - Дорога будет нелегкой, всем предстоит пройти эти испытания. Нужно быть готовыми к ним, набраться терпения и воли. По себе знаю, человек возвращается из Хаджа одухотворенным, укрепившимся и духовно, и физически. Если Аллах дал вам возможность совершить это святое путешествие, значит, у вас есть богоугодные дела, добрые намерения. Хотелось бы, чтобы вы в своих молитвах пожелали и благополучия своему району, своей малой родине, чтобы наша молодежь была воспитанной. Ведь каждая молитва, произнесенная в Хадже, обязательно принимается Аллахом. Счастливого вам пути, благополучия и удачи.

Глава района Рустам Калимуллин вручил каждому из 14 паломников конверт с материальной помощью, чтобы они могли в дорогу приобрести аптечку. Паломники поблагодарили главу района за теплые слова, напутствия и поддержку.

- Спасибо руководству нашего района, нашей республики, что подготовили нас к этой важной для нас поездке, - сказала Фарида Насырова из деревни Юртуш. - Собралась ехать в Мекку в первый раз. Ухаживала за своей матерью до 103 лет. Вероятно, ее молитвы и благодарность Всевышнего позволили мне совершить Хадж. Будем молиться и за благополучие нашего района, за мир в стране.

- У нас в Семиозерке не было мечети. Место для ее строительства удалось получить с большим трудом только благодаря помощи нашего главы района Рустама Галиулловича. Спасибо Вам. Теперь в нашем селе уже 9 человек совершили Хадж, и сейчас едем трое из Семиозерки, - сказала Нажия апа.

А еще из Семиозерки совершают паломничества в Мекку брат с сестрой Айрат и Гульназ Зиганшины. Они - представители молодого поколения. Гульназ - студентка женского медресе Мухаммадия в Казани.

- В нашей семье раньше все уже совершили Хадж. Я счастлива, что и мне довелось поехать на эту священную землю, - говорит Гульназ.

Наиля Шамиева из Бирюлей - представитель среднего поколения. Пока готовились к поездке, паломники уже познакомились между собой и полны решимости помогать и поддерживать друг друга в дальней поездке.

С напутственными словами обратились к паломникам имам хатыб мечети райцентра Высокая Гора Фарит хазрат Шарапов и имам-мухтасиб Высокогорской мечети Талгат хазрат Гайфуллин.

В субботу утром районный автобус проводит паломников в Казанский аэропорт. Счастливого вам пути!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев