Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ДУХОВНЫЙ МИР

В деревне Мульма Высокогорского района организовали меджлес

В районе стала доброй традицией организация ифтаров и праздничных меджлесов в Ураза-байрам и Курбан-байрам. В этом году Курбан-байрам совпал с декадой пожилых людей, поэтому повсеместно готовили угощения для ветеранов. В деревне Мульма меджлес, посвященный Курбан-байраму, прошел за щедро накрытым столом. Его организовал директор агрофирмы "Татарстан" Ренат Аббазов. Нияз хазрат от...

В районе стала доброй традицией организация ифтаров и праздничных меджлесов в Ураза-байрам и Курбан-байрам. В этом году Курбан-байрам совпал с декадой пожилых людей, поэтому повсеместно готовили угощения для ветеранов.

В деревне Мульма меджлес, посвященный Курбан-байраму, прошел за щедро накрытым столом. Его организовал директор агрофирмы "Татарстан" Ренат Аббазов. Нияз хазрат от имени собравшихся выразил благодарность руководителю за уважение традиций и приглашение пожилых людей на праздник.

- Слава Аллаху, дела в агрофирме "Татарстан" нас радуют. Все полевые работы проводятся качественно и в оптимальные сроки, собран хороший урожай, животноводы добиваются высоких результатов. За паевые земли хозяйство выдает корм скоту и зерно, работники вовремя получают зарплату. Хочется пожелать, чтобы дела хозяйства и его руководителя всегда были успешными, - отметил Нияз хазрат.

Затем он прочитал праздничную проповедь, рассказал о Курбан-байраме и о пророке Ибрагиме и его сыне Исмагиле, чьи имена связаны с этим праздником.

- Аллах повелел Ибрагиму галяйхиссаламу принести в жертву своего сына Исмагила, припомнив его слова, сказанные однажды: "Если Аллах подарит мне сына, я готов принести его в жертву Всевышнему", - напомнил Нияз хазрат легенду, дошедшую до нас сквозь века. - Но в последний момент Аллах вознаградил Ибрагима за богобоязненность, послушность и ниспослал ему барана для приношения в жертву. С тех пор жертвоприношение является одним из пяти основных требований ислама.

Нияз хазрат прочитал суры Корана, затем все мужчины, сидящие за столом, хором прочитали такбир - слова, прославляющие Аллаха.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев