Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ДУХОВНЫЙ МИР

Сегодня мусульмане празднуют Курбан-байрам

Курбан-байрам считается важнейшим праздником и отмечается во всем мусульманском мире. Сегодня мусульманский мир будет отмечать один из величайших праздников - Курбан-байрам ('Ид аль-адха по-арабски, праздник жертвоприношения). Курбан-байрам является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку. Начинают отмечать праздник в долине Мина вблизи Мекки в десятый день 12-го месяца мусульманского лунного календаря...

Курбан-байрам считается важнейшим праздником и отмечается во всем мусульманском мире.

Сегодня мусульманский мир будет отмечать один из величайших праздников - Курбан-байрам ('Ид аль-адха по-арабски, праздник жертвоприношения).

Курбан-байрам является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку. Начинают отмечать праздник в долине Мина вблизи Мекки в десятый день 12-го месяца мусульманского лунного календаря Зуль-хиджа. Длится торжество три дня.

В этот день после утренней молитвы и проповеди паломники отправляются в долину Мина, где отправившиеся в хадж мусульмане бросают в столбы, символизирующие Иблиса, по семь камешков, подобранных ими накануне в Муздалифе. За этим обрядом следует жертвоприношение животных.

'Ид аль-адха считается важнейшим праздником и отмечается во всем мусульманском мире. Это праздник жертвоприношения, установленный в память о жертвоприношении пророка Ибрахима. Главный обряд праздника совершается в Мекке в долине Мина. Именно здесь близ Каабы и священного источника Замзам покорный воле Аллаха Ибрахим был готов принести в жертву своего сына. Увидев готовность Ибрахима к жертве, Аллах позволил заменить сына ягненком.

К празднику мусульмане готовятся заранее. Праздновать день жертвоприношения начинают с самого утра. Мусульмане, совершив полное омовение, надев опрятную одежду, коллективно молятся в мечети, читают Коран, слушают проповедь (хутбу) имам-хатыба. Хутба обычно начинается с прославления Аллаха и его пророков. Затем рассказывается о происхождении и значении обряда жертвоприношения.

После праздничной молитвы приступают к жертвенному обряду. В доме каждого мусульманина в этот праздник царит дух гостеприимства и щедрости.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев