Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ДУХОВНЫЙ МИР

Православные Усадского сельского поселения Высокогорского района отметили великий праздник Крещения Господня

Погода была теплая, но ветреная. Прорубь (иордань) в деревне Тимофеевка с радостью приняла всех желающих на ежегодный православный праздник Крещения Господня. В этом году погода как будто смилостивилась: было не так холодно, как обычно. Поэтому и людей пришло больше. Каждый хотел окунуться в святой воде, попросить у Бога прощения за...

Погода была теплая, но ветреная. Прорубь (иордань) в деревне Тимофеевка с радостью приняла всех желающих на ежегодный православный праздник Крещения Господня.

В этом году погода как будто смилостивилась: было не так холодно, как обычно. Поэтому и людей пришло больше. Каждый хотел окунуться в святой воде, попросить у Бога прощения за грехи. Среди купающихся были как заядлые "моржи", так и новички. Своими ощущениями с нами поделился завсегдатай крещенских купаний военный комиссар Высокогорского района Александр Найденов:

- Замечательный обычай, и, кстати, в нем могут принять участие не только православные, человек любой веры может искупаться. Очень приятно видеть таких людей. Я считаю, это самый замечательный, праздник. Поэтому всех высокогорцев поздравляю, с праздником, с Крещением.

Праздник в селе Усады начался с богослужения в храме Пресвятой Троицы. Оттуда настоятель храма Отец Виталий последовал крестным ходом к часовне у пруда в деревне Тимофеевка. Как и каждый год, ему помогали прихожане и давние друзья - военно-патриотический клуб "Раифа". Они приезжают сюда уже не первый раз, помогают настоятелю храма и, конечно же, принимают участие в массовом купании.
После крестного хода было совершено богослужение возле проруби. Стая выпущенных голубей кружилась над купелью как символ мира, чистоты, и веры в Бога.

Крещение Господне - один из праздников для православного человека. Еще в течение трех дней после праздника каждый желающий может окунуться, набрать святой воды.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев