Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ДУХОВНЫЙ МИР

ПОЧИТАЕМ СВЯТЫЕ ПРАЗДНИКИ

Сегодня в Татарстан приезжает патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ожидается, что его пребывание у нас продлится до 30 сентября. Глава русской Православной Церкви отслужит торжественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля, посетит исторические и святые места нашего края. Последняя декада сентября богата на значимые события в христианстве. 21 сентября...

Сегодня в Татарстан приезжает патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ожидается, что его пребывание у нас продлится до 30 сентября.
Глава русской Православной Церкви отслужит торжественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля, посетит исторические и святые места нашего края.
Последняя декада сентября богата на значимые события в христианстве. 21 сентября - праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Это еще и престольный праздник высокогорского прихода. Нынче в этот день храм, построенный в селе Высокая Гора в честь Божией Матери еще в 80-х годах XIX века и возрожденный в наше время, посетил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. В сослужении настоятеля храма отца Иоанна, помощника благочинного Казанского региона настоятеля усадского прихода отца Виталия и казанского духовенства владыка совершил торжественную литургию. По такому случаю в церкви на Маковой горе собрались многочисленные прихожане.
За усердные труды во благо Церкви митрополит наградил иерея Иоанна Державина правом ношения набедренника. Шесть лет назад в этих же поднятых из руин стенах храма из рук владыки Анастасия принял в награду наперсный крест отец нынешнего настоятеля прихода - Иоанн Державин старший.
По окончании службы владыка поздравил прихожан с престольным праздником, пожелав им заступничества Царицы Небесной во всех их делах.
Вчера православный мир отметил великий двунадесятый праздник Воздвижения Креста Господня, а 30 сентября будет день памяти святых Любови, Надежды, Веры и матери их Софии. В народе его называют всесветными женскими именинами.
На снимке: митрополит Анастасий в храме Пресвятой Богородицы в Высокой Горе.
Фото А.Тимонина


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев