Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ДУХОВНЫЙ МИР

ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ

3 июня Православная Церковь совершает празднование Дня Святой Троицы. В этот день Святой Дух сошел на апостолов и открыл им все то, что они не понимали из учения Христа при его жизни. Господь сказал: "И пошлю вам утешения иного, которое будет свидетельствовать обо мне, и вы будете мне свидетели". Открылась...

3 июня Православная Церковь совершает празднование Дня Святой Троицы. В этот день Святой Дух сошел на апостолов и открыл им все то, что они не понимали из учения Христа при его жизни. Господь сказал: "И пошлю вам утешения иного, которое будет свидетельствовать обо мне, и вы будете мне свидетели". Открылась третья ипостась Святой Троицы. Бог открылся в полноте и явил себя миру через сына своего Иисуса Христа. Через благодать Святого Духа Бог поставляет священников, дарует благодатную силу при крещении каждому из нас и оживотворяет все вокруг.
Издревне праздник Троицы был любим на Руси. К этому времени заканчивался весенний сев, и люди с верой и упованием молились Богу о даровании хорошего урожая. Праздник отмечался весело и широко. Он предварялся субботой, которая является поминальным днем всех наших предков, в знак того, что у Бога нет мертвых, но все живы.
Сейчас всюду возрождаются традиции народных гуляний. И в нашем селе Усады эта традиция вот уже который год свято соблюдается.
Троица - это престольный праздник нашего храма и, следуя народным традициям, мы отмечаем его широко. Всем селом! Храм восстанавливается, а с ним - культура и нравственность. Люди научились молиться, понимать христианство и просто любить богослужение, понимая его смысл. Проделана большая работа по возрождению храма, покрыта крыша, восстановлены полы. Прихожан становится больше, народ тянется к вере. Это радует.
При храме действует ансамбль народной песни "Веснянка"под руководством дьякона отца Романа Репина, второй год организующий наш фольклорный праздник, участвующий в фестивале "Каравон" и занимающий призовые места в районе. На наш праздник мы ожидаем гостей из соседних районов. Мы стараемся восстановить культуру хотя бы в своей местности. Приглашаем всех к себе на праздник, который состоится 3 июня. В 9.00 - Божественная литургия в храме, в 13.00 - фольклорный праздник.
Я поздравляю всех православных с этим святым днем! Желаю всем долгоденствия и помощи Божией! Милости просим к нам в Усады!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев