Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЗДОРОВЬЕ

КУРИТЬ - ЗДОРОВЬЮ ВРЕДИТЬ

31 мая - красный день календаря для всех сторонников здорового образа жизни и охраны окружающей среды, потому что именно этот день Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила Всемирным днем без табака. Тогда, а это было в 1988 году, учредители праздника видели грядущий двадцать первый век без курильщиков. Но, несмотря на огромные...

31 мая - красный день календаря для всех сторонников здорового образа жизни и охраны окружающей среды, потому что именно этот день Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила Всемирным днем без табака.
Тогда, а это было в 1988 году, учредители праздника видели грядущий двадцать первый век без курильщиков. Но, несмотря на огромные заслуги организации в искоренении этой вредной привычки, курение как широкомасштабное социальное явление не исчезло с лица земли. Поэтому и поныне в этот день во всем мире проводится множество мероприятий, которые поднимают проблему потребления сигарет и табакозависимости.
Начало XXI века характеризовалось огромными сдвигами в общественном отношении к курению. Если в XX веке курение считалось социально приемлемым и даже желательным, то теперь курящие герои стали сходить со сцены. Во многих странах были введены ограничения на курение в общественных местах, на рекламу табачной продукции. Все меньше курильщиков стали появляться на экранах кино и телевизоров.
В России эти тенденции также прослеживаются со всей очевидностью. В нашей стране ведется целенаправленная политика по уменьшению и ограничению потребления табака и сигарет. Известна печальная статистика: по причинам, связанным с курением, в России ежегодно раньше времени уходят из жизни более трехсот тысяч человек.
Особое внимание при этом уделяется формированию антитабачного настроя у молодых людей и подрастающего поколения. В день 31 мая под знаменем борьбы с курением и за здоровый образ жизни во многих школах, средних специальных и высших учебных заведениях проводятся специальные мероприятия: концерты, фестивали, встречи с известными людьми, другие культурные мероприятия. Демонстрируя осознанный отказ от вредных привычек, в этот день тысячи учащихся России принимают участие в школьных олимпиадах, конкурсах и смотрах, чемпионатах и соревнованиях.
Отказываясь от курения, россияне отказываются от использования одного из самых распространенных наркотиков - табака, который уносит больше жизней, чем несчастные случаи на дорогах и даже СПИД. А заодно - и от болезней, желтых зубов, плохого цвета лица, излишней затратной статьи личного и семейного бюджета, зря потраченного на сигареты время.
Избавившиеся от этой вредной привычки люди могут теперь обмениваться открытками и подарками, а те, кто еще находится под властью пагубной привычки, - получить исчерпывающую информацию о вреде курения и необходимую помощь.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев