Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН

Земля должна работать

Многие землевладельцы, арендаторы сельскохозяйственных земель, ссылаясь на финансовые, материальные трудности, все чаще не используют свои земельные участки для возделывания сельскохозяйственных культур. - В некоторых районах республики выявлены до 2-3 тысяч гектаров неиспользованных земель сельскохозяйственного назначения. Такие земли чаще встречаются в нефтяных и близких к городу районах. Среди них есть и...

Многие землевладельцы, арендаторы сельскохозяйственных земель, ссылаясь на финансовые, материальные трудности, все чаще не используют свои земельные участки для возделывания сельскохозяйственных культур.

- В некоторых районах республики выявлены до 2-3 тысяч гектаров неиспользованных земель сельскохозяйственного назначения. Такие земли чаще встречаются в нефтяных и близких к городу районах. Среди них есть и мелкие фермеры и большие инвесторские хозяйства. Правительство все сильнее пытается склонить всех владельцев земельных участков сельскохозяйственного назначения к использованию их по целевому назначению, то есть для выращивания сельскохозяйственной продукции, - говорит государственный инспектор отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по РТ Рафис Низамиев .

Правительство РФ своим постановлением определило признаки неиспользования земельных участков:

на пашне не производятся работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработка почвы, залесенность или закустаренность составляет свыше 15 процентов;

на сенокосах не производится сенокошение;

на культурных сенокосах содержание сорных трав в структуре травостоя свыше 30 процентов;

на пастбищах не производится выпас скота.

Исходя из этих признаков, органам Россельхознадзора поручено выявление таких земельных участков и рассмотрение дел об административных правонарушениях. Независимо от вида собственности на земельный участок (это и собственность, и аренда и субаренда), за неиспользование земельного участка сельскохозяйственного назначения предусмотрена административная ответственность. С 15 февраля 2014 года размер штрафа за ненадлежащее использование таких земель вновь увеличен.

Теперь штраф исчисляется в процентном отношении от кадастровой стоимости земельного участка:

для граждан величина штрафа составляет 0,3-0,5 процента от кадастровой стоимости участка (но не менее 3 тыс. рублей);

для должностных лиц - 0,5-1,5 процента от кадастровой стоимости (но не менее 50 тыс. рублей);

для организации - 2-10 процентов от кадастровой стоимости земли (но не менее 200 тыс. рублей).

Учитывая, что кадастровая стоимость таких земель переоценивается в сторону увеличения ,стоит задуматься о том, имеет ли смысл сохранять гектары неиспользованных земель сельскохозяйственного назначения, так как это может принести отнюдь не прибыль, а весьма весомый материальный убыток.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев