Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН

Установлен новый порядок осуществления государственного земельного надзора

Постановлением № 1 от 2 января 2015 года Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевем утверждено новое Положение о государственном земельном надзоре. В документе в соответствии с изменениями, внесёнными Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 234-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", устанавливается новый порядок осуществления...

Постановлением № 1 от 2 января 2015 года Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевем утверждено новое Положение о государственном земельном надзоре. В документе в соответствии с изменениями, внесёнными Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 234-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", устанавливается новый порядок осуществления государственного земельного надзора. Государственный земельный надзор осуществляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и их территориальными органами.

Положение разграничивает компетенции этих органов. Так, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору и её территориальные органы осуществляют, в частности, государственный земельный надзор за соблюдением требований о запрете самовольного снятия, перемещения и уничтожения плодородного слоя почвы, а также порчи земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами, агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления; требований и обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих качественное состояние земель; требований связанных с обязательным использованием земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности; требований в области мелиорации земель, при нарушении которых рассмотрение дел об административных правонарушениях осуществляют органы государственного земельного надзора.

Полномочия Россельхознадзора по Республике Татарстан осуществляются в отношении земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

В 2014 году в сфере земельного надзора Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору в Высокогорском районе выявлено 6 нарушений земельного законодательства, наложено штрафов на сумму около 43 тысяч рублей, которые взысканы в размере 68 тысяч рублей с учетом 2013 года. Контрольно-надзорными мероприятиями охвачены 814 га земель сельскохозяйственного назначения, (включая земельные участки в составе сельских поселений).

Выявлены нарушения на площади 0.9 га, при этом в результате исполнения предписаний, устранены нарушения на площади 6 га (земли рекультивированы, проведены агрохимические обследования, ликвидированы свалки ТБО), а также установлено 1762,2 га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев