Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН

Предприниматели уплачивают госпошлину за регистрацию прав собственности как физические лица

Размеры государственной пошлины существенно отличаются для граждан и юридических лиц. Так, если за регистрацию права собственности гражданин должен уплатить госпошлину в размере 1000 рублей, то для юридического лица - это будет уже 15000 рублей. Разница существенная! Одним из наиболее популярных вопросов является - как платит госпошлину индивидуальный предприниматель: как физическое...

Размеры государственной пошлины существенно отличаются для граждан и юридических лиц. Так, если за регистрацию права собственности гражданин должен уплатить госпошлину в размере 1000 рублей, то для юридического лица - это будет уже 15000 рублей. Разница существенная!

Одним из наиболее популярных вопросов является - как платит госпошлину индивидуальный предприниматель: как физическое или как юридическое лицо. Поэтому хотелось бы разъяснить.

Как установлено Налоговым кодексом РФ, плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица.

Индивидуальный предприниматель - это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Соответственно и размеры государственной пошлины за совершение регистрационных действий (если за совершение таких регистрационных действий статьей 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации не установлены льготы по ее уплате) индивидуальным предпринимателем приравниваются к размерам государственной пошлины, оплачиваемых физическими лицами.

С размерами и порядком государственной пошлины можно ознакомиться на официальном сайте Управления Росреестра по Республике Татарстан (www.to16.rosreestr.ru) в разделе: Регистрация прав/Размеры и порядок уплаты госпошлины или позвонив по телефону Единой справочной Росреестра 8-800-100-34-34.

В случае, если вы ошиблись и переплатили государственную пошлину, необходимо обратиться в Высокогорский территориальный отдел Управления Росреестра по Республике Татарстан с оригиналом платежного документа и написать заявление на возврат денежных средств.

Управление обращает внимание, что заявление может быть подано в течение трех лет со дня уплаты суммы. Возврат производится в течение одного месяца со дня подачи такого заявления.

Реклама

Оплатить штраф за нарушение земельного законодательства теперь можно через Инфомат!

Управление Росреестра по Республике Татарстан информирует, что на портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан (uslugi.tatar.ru) и на Инфоматах "Электронный Татарстан" реализована новая услуга по оплате административных штрафов за нарушение земельного законодательства.

Для этого необходимо зайти в раздел "Услуги Росреестра" - "Оплата штрафов", ввести номер постановления и сумму платежа. Сумма единовременного платежа не может превышать 15000 рублей.

Напоминаем, что через Портал и Инфоматы вы можете также оплатить и заказать выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и Государственного кадастра недвижимости (ГКН), оплатить госпошлину за регистрацию прав.

Найти ближайший Инфомат на карте вы можете на сайте www.uslugi.tatarstan.ru или по телефону (843)5-114-115.

Фото с сайта centralnoe.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев