Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН

О наличии иного гражданства необходимо подать уведомление в УФМС

4 августа 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 04.06.2014 года № 142 "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" № 62-ФЗ от 31.05.2002 года. Согласно норме Закона, если иное не предусмотрено международным договором РФ или федеральным законом, гражданин Российской Федерации, имеющий...

4 августа 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 04.06.2014 года № 142 "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" № 62-ФЗ от 31.05.2002 года.

Согласно норме Закона, если иное не предусмотрено международным договором РФ или федеральным законом, гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в подразделение Территориального органа ФМС России, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение 60 дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Гражданин Российской Федерации, не подавший уведомление в связи с нахождением за пределами Российской Федерации, обязан подать такое уведомление не позднее 30 дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

За несовершеннолетних, либо ограниченных в дееспособности лиц письменное уведомление о наличии у данного гражданина иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве обязан подать законный представитель гражданина РФ, в сроки, указанные выше.

В свою очередь, до 1 января 2016года продлён срок подачи уведомлений для граждан Российской Федерации, имевших на 4 августа 2014 года, помимо российского, гражданство Белоруссии, Армении, Азербайджана, Молдавии, Узбекистана, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана.

Уведомление подается в структурное подразделение УФМС России по Республике Татарстан по месту жительства гражданина либо законного представителя гражданина Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства, по месту его пребывания лично или направляется почтовым отправлением через отделение федеральной почтовой связи. В случае отсутствия места жительства и места пребывания уведомление подается по месту фактического нахождения в РФ.
К уведомлению прилагается:

Реклама

- копия паспорта гражданина Российской Федерации (страницы, несущие информацию), в отношении которого подается такое уведомление,

- копия паспорта иностранного государства либо иного документа подтверждающего наличие иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

К уведомлению в отношении гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста 18 лет либо ограниченного в дееспособности, прилагается копия одного из следующих документов, подтверждающих права законного представителя гражданина РФ, не достигшего возраста 18 лет либо ограниченного в дееспособности:

- свидетельство о рождении гражданина Российской Федерации с одним из документов (копией), подтверждающих наличие у несовершеннолетнего гражданина гражданства Российской Федерации, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 13.04.2011 года № 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации";

- акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев