Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН

Когда лучше производить расчеты между сторонами

Управление Росреестра по Республике Татарстан продолжает серию статей по наиболее актуальным для граждан вопросам. Большинство граждан полагает, что раз специалист Росреестра принял документы на регистрацию, то значит все в порядке и регистрация права собственности просто дело времени, никаких проблем возникнуть не может и спешат расплачиваться за покупку квартиры. Так ли...

Управление Росреестра по Республике Татарстан продолжает серию статей по наиболее актуальным для граждан вопросам. Большинство граждан полагает, что раз специалист Росреестра принял документы на регистрацию, то значит все в порядке и регистрация права собственности просто дело времени, никаких проблем возникнуть не может и спешат расплачиваться за покупку квартиры. Так ли это на самом деле? Какие могут возникнуть проблемы после приема документов? Когда лучше производить расчеты между сторонами? Об этих и других сложностях, возникающих у граждан при оформлении недвижимости, расскажет начальник Высокогорского отдела Управления Росреестра по Республике Татарстан Фарит Назмиев.

То, что у вас приняли документы на регистрацию, вовсе не означает, что вы стали полноправным собственником и только через 18 дней вам просто напечатают свидетельство. Процесс государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним гораздо сложнее. Провести правовую экспертизу и удостовериться в законности осуществляемого переход права невозможно за 15 минут в процессе приема документов. Поэтому, то, что у вас приняли документы, означает только то, что у вас приняли документы, и ничего больше. Далее последует трудоемкий процесс правовой экспертизы, в ходе которого могут запрашиваться дополнительные документы у продавца или покупателя, а также у других государственных органов в рамках электронного межведомственного взаимодействия, регистрация может быть приостановлена или вовсе отказано в регистрации.

Государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, а также в случае непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам. Регистрация может быть приостановлена по решению государственного регистратора не более чем на один месяц. Если в течение указанного срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать заявителю в государственной регистрации прав.

Бывают случаи, когда стороны заключают сделку, подают документы на регистрацию, рассчитываются и продавец уезжает в другой город или даже страну на постоянное место жительства. Регистрация приостанавливается, запрашиваются дополнительные документы у продавца, продавец их представить не может (или не хочет). В регистрации отказывают. Покупатель остается без денег и без квартиры.

Реклама

Я думаю, после этого примера, ответ на вопрос, когда лучше производить расчеты между сторонами, напрашивается сам собой. Управление Росреестра по Республике Татарстан настоятельно рекомендует гражданам производить расчеты между сторонами только после государственной регистрации и получения свидетельства о праве собственности.

Как правило, на оплате стоимости квартиры в момент подачи документов на регистрацию настаивают именно продавцы недвижимости, поскольку боятся, что право собственности перейдет к покупателю, а он так и не рассчитается. Но существуют правовые механизмы, которые могут защитить интересы и продавца и покупателя недвижимости. Один из них - ипотека в силу закона. На практике это выгладит так: покупатель при подаче документов на регистрацию оплачивает не всю стоимость квартиры, а только часть. Оставшуюся часть он оплачивает после получения свидетельства о праве собственности. Как же защищаются интересы продавца? Очень просто. Квартира будет находиться в залоге у продавца до того момента, пока покупатель не оплатит все полностью. К одному из самых безопасных вариантов расчетов в таком случае относится банковская ячейка. Смысл данного способа расчета заключается в следующем: при подписании договора покупатель передает деньги в арендованную у банка ячейку на условиях получения денежных средств продавцом после регистрации перехода права. После регистрации прав на покупателя, продавец получает доступ к ячейке и забирает деньги. Получается, обе стороны заинтересованы в скорейшей регистрации перехода права и оплате, и ничьи интересы в этом случае не пострадают.

Фото с сайта http://properm.ru/bank/news/releases/56685/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев