Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН

Кадастровая стоимость земель

Известно, что с 1 января текущего года налог на землю будет рассчитываться , исходя из кадастровой стоимости земельного участка. Граждане и организации, разумеется хотят понимать, к чему им готовиться и обращаются за необходимой им информации по кадастровой стоимости земельных участков. Об этом наша беседа с инспектором отдела земельного надзора Россельхознадзора...

Известно, что с 1 января текущего года налог на землю будет рассчитываться , исходя из кадастровой стоимости земельного участка. Граждане и организации, разумеется хотят понимать, к чему им готовиться и обращаются за необходимой им информации по кадастровой стоимости земельных участков. Об этом наша беседа с инспектором отдела земельного надзора Россельхознадзора по Республике Татарстан Рафисом Низамиевым.

- Как узнать кадастровую стоимость своего земельного участка?

- Это очень просто и совершенно бесплатно! Вам понадобиться интернет и кадастровый номер интересующего вас земельного участка. Для выполнения этой задачи потребуется выполнить всего два шага. Вам необходимо узнать кадастровый номер интересующего вас земельного участка? Его можно найти, посмотрев, например, свидетельство о государственной регистрации права, либо в кадастровом паспорте земельного участка.

Первый шаг: зайдите на страницу Публичной кадастровой карты. Переходите на сайт по ссылке. Второй шаг: в поле "кадастровый номер, адрес, координаты" введите кадастровый номер вашего земельного участка и нажмите кнопку "найти". В появившемся окне вы увидите много информации о данном земельном участке, в том числе и кадастровую стоимость.

- Что делать, если не согласен с кадастровой стоимостью своего земельного участка?

Реклама

- Законом установлен шестимесячный срок обжалования результатов кадастровый оценки. Однако как правило, многие землевладельцы, теряя таким образом отведенное время, узнают о новой стоимости своих участков лишь при получении налогового уведомления на обжалование оценки недвижимости. Переоценка кадастровой стоимости земель, согласно закону, проводится не чаще одного раза в три года и не реже чем в пять лет. От кадастровой стоимости зависит размер земельного налога, арендной платы за землю, выкупной стоимости земель.

Здравый смысл подсказывает, что рыночная стоимость - это объективная и максимально возможная стоимость земельного участка , поэтому кадастровая стоимость не может быть выше ее.

Заранее узнать кадастровую стоимость своего земельного участка не помешает.

Фото с сайта http://rss-catalog.net/rss/58079?page=51

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев