Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН

Для тех, кто работает с контрольно-кассовой техникой

В Татарстане начался эксперимент по применению контрольно-кассовой техники с функцией передачи информации о наличных денежных расчетах в адрес налоговых органов в электронном виде. Каковы цели этого эксперимента, рассказывает начальник отдела оперативного контроля Межрайонной ИФНС России № 3 по РТ Ильшат Биккениев. - Для апробации технологии применения контрольно-кассовой техники с функцией...

В Татарстане начался эксперимент по применению контрольно-кассовой техники с функцией передачи информации о наличных денежных расчетах в адрес налоговых органов в электронном виде. Каковы цели этого эксперимента, рассказывает начальник отдела оперативного контроля Межрайонной ИФНС России № 3 по РТ Ильшат Биккениев.

- Для апробации технологии применения контрольно-кассовой техники с функцией передачи информации о расчетах в адрес налоговых органов Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2014 № 657 "О проведении в 2014-2015 годах эксперимента по применению контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт в целях совершенствования порядка её регистрации и применения" принято решение о проведении эксперимента в четырёх регионах, в том числе в Республике Татарстан. Параллельно эксперимент пройдёт в Москве, Московской и Калужской областях.

Целями проведения эксперимента являются: определение финансовой эффективности и удобства применения для организаций и индивидуальных предпринимателей технологии передачи в адрес налоговых органов информации о наличных денежных расчетах и (или) расчетах с использованием платежных карт, осуществляемых с применением ККТ при реализации товаров, работ, услуг; определение эффективности реализации налоговыми органами контрольных функций при применении технологии передачи информации о расчетах; определение технических возможностей эксплуатации технологии передачи информации о расчетах.

- Кто является участником данного проекта?

- Переход на новый порядок основывается на принципе добровольности. То есть налогоплательщику предлагается выбор между действующим и новым порядком, и налогоплательщик принимает решение, когда и в каком объеме он переходит на новый порядок.

Включиться в участие в пилотном проекте можно в любое время. Планируется, что эксперимент не будет ограничен по срокам окончания. То есть все ККТ, которые будут эксплуатироваться в рамках эксперимента, могут применяться неограниченное время, даже после подведения итогов эксперимента по желанию налогоплательщика. Также налогоплательщик имеет право вернуться к действующему порядку применения ККТ.

Приглашенным к участию в эксперименте будет направлено специальное уведомление. В случае согласия участвовать в эксперименте организация или индивидуальный предприниматель в десятидневный срок с момента получения уведомления письменно подтверждает такое согласие.

Затем налогоплательщик, давший согласие на участие в пилотном проекте, должен заключить договор с оператором фискальных данных. На время проведения эксперимента таким оператором выступает ФГУП ГНИВЦ ФНС России. Затем налогоплательщик регистрируется на сайте по адресу org.test-gnivc.ru.

Для регистрации контрольно-кассовой техники в налоговый орган по Интернету подаётся заявление. В трёхдневный срок ККТ регистрируется. Налогоплательщику направляется карточка регистрации.

Суть предполагаемой технологии заключается в том, что каждый кассовый чек фиксируется у специализированного оператора связи - третьего независимого и незаинтересованного лица - с присвоением чеку уникального номера, с невозможностью в дальнейшем корректировки информации о расчёте.

- Какие преимущества у данного проекта и сколько продлится проект по применению ККТ с функцией передачи информации о наличных денежных расчетах в адрес налоговых органов в электронном виде?

- Информация о проведённых операциях в режиме реального времени направляется оператору фискальных данных, где она будет храниться 5 лет. Покупатели могут проверить реальность проведения операции по Интернету, что создаёт условия для повышения уровня защищенности прав потребителей товаров и услуг, упрощая возможность реализации права на удовлетворение своих требований в соответствии с законодательством о защите прав потребителей. Адрес сайта, по которому может быть осуществлена проверка факта наличия у оператора фискальных данных информации о кассовом чеке, указывается в реквизитах кассового чека.

Необходимо отметить, что внедрение контрольно-кассовой техники с функцией передачи в адрес налоговых органов информации о расчетах в электронном виде позволит полностью перейти на электронную регистрацию контрольно-кассовой техники без посещения налогового органа, а также отказаться от обязательной ежегодной перерегистрации. Таким образом, существенно упростится процедура предоставления государственной услуги по регистрации контрольно-кассовой техники.

При этом отпадает не только необходимость физического осмотра кассовой техники и ее опломбирования маркой-пломбой, но также отпадает необходимость участия в процедуре регистрации центра технического обслуживания. Экономия трудозатрат как налоговых органов, так и налогоплательщиков очевидна.

Кроме того, переход на применение ККТ с функцией передачи информации позволяет сократить ежегодные издержки налогоплательщиков, связанные с использованием ККТ (ежегодная замена блока электронной контрольной ленты защищённой - ЭКЛЗ, техническая поддержка центрами технического обслуживания).

Информация о произведённых расчётах будет использоваться налоговыми органами в мероприятиях налогового контроля (камеральные и выездные проверки), а также при проверках соблюдения законодательства по применению контрольно-кассовой техники. В целях независимой оценки результатов эксперимента сформирована межведомственная рабочая группа с привлечением общественных объединений предпринимателей и научных организаций. Ожидаемые результаты планируется получить в 2015 году. До 10 марта 2015 года будет проведена оценка результатов эксперимента с участием заинтересованных органов исполнительной власти и организаций.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев