Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
БЕЗОПАСНОСТЬ

В ДТП ремень безопасности повышает шансы на выживание

Чтобы пристегнуть ремень безопасности, автовладельцу необходимо всего 5 секунд. Но многие пренебрегают этим правилом, рискуя своей жизнью.

Причины просты – лень, «так удобнее» или уверенность, что «удача всегда на моей стороне». Но так ли важен будет этот дискомфорт, когда однажды ремень безопасности спасёт жизнь? Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие, объясняя водителям важность пристегнутого ремня.

Ни одному профессиональному автогонщику говорить о важности ремня безопасности не приходится. Все понимают, когда мчишь под 200 км/ч – одно неловкое движение может стоить тебе жизни. Но обычным автовладельцам о ремнях приходится напоминать постоянно.

Вместе с тем на обычной дороге может быть вдвойне опаснее: нет крутых поворотов, зато хаотичное движение. На спортивном треке гонщик сосредоточен на трассе. А среднестатистический водитель по пути домой теряет внимательность, он устал и в любой момент может уснуть, создав аварийную ситуацию на дороге.

– Сначала у меня был какойто внутренний протест против акции «Ремень безопасности». Однако я осознаю свою ошибку. Теперь рекомендую всем грамотно и всегда ответственно подходить к каждому своему будничному дню, – высказал свою точку зрения Павел.

– Когда я попадала в ДТП, ремень меня спас. Сработали также и подушки безопасности, – добавила Наргиза Галимуллина.

Осознанность радует, только статистика огорчает. В республике в рамках акции «Ремень безопасности» сотрудники Госавтоинспекции оштрафовали 31 тысячу автомобилистов. И это всего за месяц.

– В рамках проведения специальной операции «Ремень безопасности» отделением ГИБДД по Высокогорскому району на территории района было выявлено 215 нарушений (с 22 июля по 11 августа). С водителями проведены профилактические беседы о недопустимости совершения аналогичных правонарушений, – рассказал начальник ОГИБДД отдела МВД России по Высокогорскому району Айрат Асадуллин.

По словам Айрата Асадуллина, в день таких нарушителей сотрудники ГИБДД задерживают минимум 10. А в период усиленной работы Госавтоинспекции это число возрастает раз в 5. Ремень безопасности, несмотря на то, что им пренебрегают, спасает при фронтальном столкновении, снижая риск гибели в 2-3 раза, а при опрокидывании и вовсе в 5. Самыми опасными пассажирами в авариях считаются те, что сидят сзади не пристёгнутыми. Согласно статистике, почти 80% водителей и пассажиров, сидящих на передних сиденьях, смогли бы выжить, если бы пассажиры, сидящие сзади них, были пристегнуты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев