Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
БЕЗОПАСНОСТЬ

СПИЧКИ - НЕ ИГРУШКА

Ежегодно в огне пожаров гибнут тысячи людей. Каждый 6-8-й пожар происходит из-за детской шалости с огнем. Анализируя обстановку с пожарами по причине детской шалости с огнем за последние 5 лет, наблюдаем явную неравномерность. Детей плохо обучают навыкам пожаробезопасного поведения, оставляют маленьких детей дома без присмотра, что создает угрозу жизни самого...

Ежегодно в огне пожаров гибнут тысячи людей. Каждый 6-8-й пожар происходит из-за детской шалости с огнем. Анализируя обстановку с пожарами по причине детской шалости с огнем за последние 5 лет, наблюдаем явную неравномерность. Детей плохо обучают навыкам пожаробезопасного поведения, оставляют маленьких детей дома без присмотра, что создает угрозу жизни самого ребенка, остальным членам семьи, а также может нанести существенный материальный ущерб.

21 января 2012 года поступило сообщение о пожаре в одной из квартир села Нармонка Лаишевского района. Было установлено, что женщина, мать пятерых детей, около 10 часов утра отправилась вместе со своим старшим сыном, 2006 года рождения, в магазин, оставив без присмотра четверых маленьких детей. Пока матери не было дома, дети решили поиграть со спичками и подожгли обои. Самый старший из оставшихся дома детей, 2008 года рождения, не растерялся и тут же выбежал в коридор и постучался в дверь соседа Нуралиева Тимура, который, к счастью, оказался дома, и сообщил ему о том, что в квартире начался пожар. Благодаря этому все дети были спасены.

За последние 5 лет наибольшее количество детей погибло в 2008 и 2011 годах. Уменьшению гибели детей на пожарах способствуют профилактические мероприятия, проводимые МЧС Республики Татарстан. Это и всевозможные конкурсы детских рисунков и поделок, и беседы с учащимися.

Помните, что дети - это наиболее уязвимая часть общества и зачастую ребенок попадает в сложную ситуацию один, когда рядом нет взрослых, когда помочь себе он должен сам. В таком случае жизнь ребенка зависит от его знаний, от умений правильно ориентироваться и адекватно оценить обстановку. Помните, что прививать навыки пожаробезопасного поведения детям необходимо с самого детства, именно это сможет дать гарантию того, что с вашим ребенком ничего не случится!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев