Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
БЕЗОПАСНОСТЬ

ПЕЧКА ТРЕБУЕТ ВНИМАТЕЛЬНОСТИ

Напоминаем требования пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления. В квартирах, жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и их эксплуатации. Перекал печей, появление в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспломеняющихся жидкостей, выпадения...

Напоминаем требования пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления.
В квартирах, жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и их эксплуатации.
Перекал печей, появление в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспломеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей - вот основные причины пожаров.
Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скапливающейся в дымоходах.
При устройстве печи необходимо соблюдать определенные требования. Чтобы избежать осадков и появления трещин, печь надо устанавливать на самостоятельный фундамент. Дымовая труба печи, которая проходит через деревянные чердачные или межэтажные перекрытия, должна иметь утолщения кирпичной кладки (разделку) с таким расчетом, чтобы расстояние от внутренней поверхности трубы до конструкции дома было не менее 38 сантиметров.
Утолщение в кирпичной кладке обязательно должно производиться и у стенок печи, если она примыкает или находится вблизи деревянных элементов здания (стен, перегородок). Вертикальные разделки в проемах деревянных стен и перегородок должны быть возведены на всю высоту печи или трубы. Расстояние от ближайшей внутренней поверхности дымового канала до деревянных частей здания должно быть не менее 25 см. Перевязка вертикальных разделок с печью или трубой не допускаются.
Печь не должна примыкать даже плоскостью одной из стенок к деревянным стенам и перегородкам. Между ними должен оставаться промежуток (отступка) на всю высоту печи или дымовой трубы. Прежде чем топить печь или кухонную плиту, необходимо убедиться в их исправности.
Дымоходы в пределах чердака нужно побелить, при этом по закоптелости легко можно обнаружить и ликвидировать трещины на них.
Перед началом отопительного сезона все печи и другие приборы отопления должны быть тщательно проверены и отремонтированы. Несправные отопительные установки печи и дымоходы не должны вводиться в эксплуатацию.
Пожар может произойти и от правильно устроенной и исправной печи, если нарушать правила ее эксплуатации. Возможны пожары от чрезмерно накаленных печей, воспламенения дров, сложенных возле отопительных устройств. Топить печь нужно при закрытой топочной дверке. Дрова по длине не должны превышать глубину топливника печи, иначе горячие угли и головни будут выпадать на пол. Чтобы деревянный пол не загорелся от выпадающих углей, перед топочным отверстием надо прибить лист кровельного железа размером не менее 50x70 см. Ни в коем случае нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра.
Следует помнить, что нельзя допускать перекала печи. Деревянные конструкции здания и другие сгораемые предметы, расположенные близко к печам и дымоходам, от постоянного воздействия высокой температуры могут загореться.
При сильных же морозах, чтобы избежать перекала печей, топить их рекомендуется два раза в сутки с некоторым интервалом. Опасно складывать около дверок топящейся печи дрова и другие легковоспломеняющиеся предметы, развешивать вблизи белье и одежду для просушивания, оставлять печь с открытой дверкой без присмотра, при растопке печи применять легковоспломеняющиеся и горючие жидкости.
Следует регулярно, раз в три месяца, производить чистку дымоходов, так как на стенках их накапливается большое количество сажи. Процесс ее горения сопровождается высокой температурой и образованием искр, вылетающих из дымохода, что нередко приводит к пожару.
Правилами пожарной безопасности не разрешается самовольно устанавливать в жилых домах временные печи. Установка таких печей может быть разрешена лишь в исключительных случаях сотрудниками Государственного пожарного надзора.
Пожарный надзор по Высокогорскому муниципальному району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев