Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
БЕЗОПАСНОСТЬ

Огонь – не забава

В жизни человека огонь играет важную роль. Однако, огонь может нанести большой вред, если он вырывается из повиновения человека. Пожары наносят огромный материальный ущерб, создают угрозу для жизни людей. Ребята! Чтобы избежать пожара, необходимо знать и соблюдать несложные правила: не играйте со спичками и следите, чтобы со спичками не играли...

В жизни человека огонь играет важную роль. Однако, огонь может нанести большой вред, если он вырывается из повиновения человека. Пожары наносят огромный материальный ущерб, создают угрозу для жизни людей.

Ребята! Чтобы избежать пожара, необходимо знать и соблюдать несложные правила:

не играйте со спичками и следите, чтобы со спичками не играли ваши друзья и маленькие дети. Случайно брошенная в емкость с бензином спичка может привести к тяжелым ожогам и травмам, а пустая бочка из-под бензина страшнее полной, так как ведет к взрыву; не устраивайте игр с огнем в сараях, подвалах, на чердаках.

С наступлением лета организуются походы в лес, где тоже очень важно правильно себя вести во избежание пожаров.
Не разжигайте костер, если рядом нет взрослого, который умеет это делать. Костер надо раскладывать так, чтобы он был защищен от порывов ветра, которые могут разнести пламя по окрестности. Не оставляйте костер непотушенным, это может привести к лесным пожарам и гибели леса. Не поджигайте сухую траву, от нее могут загореться деревья. Не разжигайте костры керосином или другой воспламеняющейся жидкостью.

Находясь дома без взрослых, не подключайте к одной розетке несколько электроприборов, от перегрузки электросети может произойти короткое замыкание и возникнуть пожар. Без ведома старших не растапливайте печи и не включайте газовые плиты. Не нагревайте незнакомые предметы и упаковки из-под порошков и красок, особенно аэрозольные баллоны.

Ребята! Помните и соблюдайте эти правила.

Если все-таки пожар произошел, вы должны знать, что нужно делать при пожаре:

необходимо срочно позвонить по телефону "01", "112" и вызвать пожарную охрану;

если рядом находятся взрослые, немедленно позовите их на помощь;

если горение только началось, можно залить очаг возгорания водой или накрыть толстым одеялом, засыпать песком или землей;
ни в коем случае не тушите водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением, это опасно для жизни;

не прячьтесь в задымленном помещении в "укромные места". Если вы видите, что пожар принимает угрожающие размеры, и вы не можете справиться с огнем, срочно покиньте помещение.

Помните, пожар легче предупредить, нежели потушить. Спички - не игрушка, огонь - не забава!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев